DiveKlad - Все о подводном поиске и кладоискательстве
20 јРав 2019, 00:58:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:

Начало   Помощь Поиск Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Подводный металлоискатель своими руками  (Прочитано 65497 раз)
Calipso
Глобальный модератор
Ветеран

Просмотр профиля WWW
« : 31 ёоЫм 2009, 22:16:41 »

На странцах интернета попалась вот такая статья. Последнее обновление авторов было в 2003 году.    \

(схема грунтового-сухопутного металлодетектора можно посмотреть тут http://12talerov.ru/page_120.html)

Весной 2001 года было решено отдых на море разнообразить поиском с помощью подводных металлоискателей. Вспомнились давние разговоры с подводниками Запорожья и Ялты, приезжавшими за нашими эхолотами (см. журнал "Техника и вооружение" № 1-2 1992 г.), которые советовали разработать подводный металлоискатель. Убеждали, что на дне можно найти много интересных вещей. Мы поинтересовались тем, что предлагают торгующие фирмы. Цена 1200 – 1900$. При этом, большинство подводных аппаратов не позволяют различать  металлы, другие работают только в пресной воде и т.п. Есть, судя по рекламе, и хорошие приборы, но цена… Решили разработать и изготовить свой подводный металлоискатель, тем более что имелся опыт изготовления "наземных" образцов.

На этот раз не предъявляли высокие требования к чувствительности устройства, т.к. представляли, что много времени и сил будет уходить на извлечение глубоколежащих малопривлекательных целей из подводного грунта, или потребуются герметичные регуляторы чувствительности. Отсутствие на рынке СНГ подводных комплектующих (переключателей, разъемов, звуковых сигнализаторов и др. элементов со степенью защиты не ниже IP68) во многом определило конструкцию и параметры прибора.

В результате был разработан металлоискатель со следующими характеристиками:
- Эффективный диаметр поискового элемента – 18 см.
- Дальность обнаружения в соленой воде: монета Ø 25 мм. (советский пятак)– 20 см.; алюминиевая медаль Ø 7 см.–
 30 см.; алюминиевый диск Ø 17 см. -  48 - 50 см.
- Питание - 7 АА элементов, потребляемый ток -  50 мА.
-Прибор снабжен системой автоподстройки под грунт, а также обеспечивает различие цветных и черных металлов практически независимо от размеров объекта.
- Индикация световая, на основе гиперярких светодиодов.
Себестоимость комплектующих (без затрат на разработку, сборку и настройку) составила порядка 90$.

Подводный поиск металлоискателем проводил Сергей Федоров.

Кратко о лабораторных испытаниях.

Первые испытания прибора проведены в лаборатории с целью оценки качества герметичных уплотнений. Основные уплотняющие узлы выдерживали в воде под давлением 5 бар (50 метров глубины) в течение нескольких суток. Результатами мы остались довольны, т.к. индикаторные бумаги не зарегистрировали какого либо нарушения уплотнений.

На следующем этапе испытаний оценивалась работоспособность при резком изменении температуры окружающей среды. Необходимо было исключить влияние температурного "скачка" при вносе прибора в воду, а также при переносе прибора из одного слоя воды в другой. При этих испытаниях прибор из воздуха (22◦ С) погружали в воду (50◦ С и 10◦ С). Система температурной компенсации работала надежно.

Испытания на мелководье Днепра и Черного моря.

Первые испытания на "тяжелых", минерализованных магнетитом грунтах Днепра потребовали совершенствования системы автоподстройки под грунт. Однако и без этого нами были обнаружены интересные находки на пляжах Комсомольского острова, близ Рыбальского и Приднепровска.

Первые же погружения на одном из пляжей Евпатории показали, что поиск изделий из драгметаллов существенно замедляется из-за необходимости извлечения малоценных предметов  - монет, оставленных отдыхающими, грузил и картечи, фольги, гильз и т.п. В процессе опробования мы извлекали все малоценные регистрируемые прибором находки (см. таблицу).

Испытания и анализ работы зарубежных “наземных” металлодетекторов  Garrett  (Master Hunter CX-ІІ, Freedom Ace Plus)  с найденными монетами показали, что большинство   медных царских, бронзовых советских и украинских монет, свинцовых грузил, картечи и др. предметов из цветных металлов практически не возможно отличить от золотых колец. Аналогичные результаты получены по металлоискателям фирмы Fisher (см.     http://xlt.narod.ru/cz.html). Функция металлоискателя

Приглашаем к сотрудничеству всех заинтересовавшихся нашим сообщением.
Будем рады общенью с подводниками, историками, археологами, жителями Причерноморья и Крыма.

« Последнее редактирование: 24 ПЭТРам 2010, 10:54:05 от Diveklad » Записан

Подводные клады, искать и находить... www.diveklad.ru
Sany
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 05 °ТУгбв 2009, 19:42:15 »

Тема интересная, ввиду дороговизны фабричных металлоискателей.
Наткнулся на одном из форумов на такую штуку.

Как думаете реально такой сделать и будет ли он работать порд водой должным образом?
Это, как я понимаю, наземный, переделанный для подводного поиска металлоискатель Garet Ace 250?

* podvodny Ace 250.jpg (30.95 Кб, 400x300 - просмотрено 6145 раз.)
Calipso
Глобальный модератор
Ветеран

Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 06 °ТУгбв 2009, 18:06:52 »

При первом взгляде, для полноценного подводного поиска, данная тюнингованая вещь вряд ли подойдёт.

Скорее всего, если судить по картинке, пластиковый бокс на блоке управления задумывался как защита от случайных брызг. Наземные металлоискатели не терпят воды именно в этой своей части (в то время, как катушки, практически у всех наземных приборов - герметичны). Скорее всего, прибор применялся при пляжном поиске и погружнием под воду самого искателя примерно по пояс в пресном водоёме.

Наушники, рядом с прибором выглядат, как обычные гарретовские наушники, вряд автор картинки и их сделал герметичными, во всяком случае, этого не видно.

« Последнее редактирование: 06 °ТУгбв 2009, 18:09:50 от Calipso » Записан

vodolaz
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 03 БХЭвпСам 2009, 02:07:51 »

Как думаете реально такой сделать и будет ли он работать порд водой должным образом?
Это, как я понимаю, наземный, переделанный для подводного поиска металлоискатель Garet Ace 250?

Эта переделка для пляжа на глубине до "по шею", так-как наушники не подводные.
К тому-же с Асей можно искать только в пресной воде, я слышал что в морской она даёт слишком много ложных сигналов.

Ring
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 03 БХЭвпСам 2009, 22:49:56 »

Эта переделка для пляжа на глубине до "по шею", так-как наушники не подводные.
К тому-же с Асей можно искать только в пресной воде, я слышал что в морской она даёт слишком много ложных сигналов.
[/quote]

Полностью присоединяюсь к вашему мнению.
alemola
Постоялец

Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 18 БХЭвпСам 2009, 19:06:26 »

На странцах интернета попалась вот такая статья. Последнее обновление авторов было в 2003 году.    

Может попробовать им написать? Вдруг поделяться схемкой и соста вляюшими  Подмигивающий
Calipso
Глобальный модератор
Ветеран

Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 19 БХЭвпСам 2009, 08:24:19 »

Вдруг, они скорее всего готовы "пригласить к сотрудничеству" Улыбающийся.

А так, в инете довольно мног схем самодельных простых металлодетекторов.Но я думаю, с подводными технологиями чуть сложнее дело обстоит.

MAX
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 21 ѕЪвпСам 2009, 23:08:10 »

прибор у них интересный я с ними разговаривал, писать им бесполезно,прибор на сайте на картинке ето пробный вариант сейчас они делают другой .О приборе можно сказать одно цена 350 у.е. ,обичний импулсник работает на одной частоте то есть дискрима нет ушей тоже нет замисть свето диоды,да еще прибор находится в днепропетровске ,еще момент кто незнает то дискрим есть не у всех фирмовых мд.
alemola
Постоялец

Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 23 ѕЪвпСам 2009, 00:21:07 »

прибор у них интересный я с ними разговаривал...О приборе можно сказать одно цена 350 у.е.

Так чем закончился разговор ... у.е -это гривна?
Diveklad
Администратор
Постоялец

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 23 ѕЪвпСам 2009, 19:37:29 »

у.е. - это у.е., я думаю. Те самые вечнозеленые.

просто это уже не так дешего, как кажется. Еще столько же - и нормальный прибор можно взять.
Calipso
Глобальный модератор
Ветеран

Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 24 ѕЪвпСам 2009, 13:39:47 »

прибор у них интересный я с ними разговаривал, писать им бесполезно,прибор на сайте на картинке ето пробный вариант сейчас они делают другой .О приборе можно сказать одно цена 350 у.е. ,обичний импулсник работает на одной частоте то есть дискрима нет ушей тоже нет замисть свето диоды,да еще прибор находится в днепропетровске ,еще момент кто незнает то дискрим есть не у всех фирмовых мд.

Без дискрима и ушей, совсем как-то несерьёзно...

ШЕФ
Пользователь
**

Плавали знаем!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : 25 ґХЪРСам 2009, 13:23:02 »

По моему мнению недостатком промышленных подводных металлоискателей я вляется единственная звуковая индикация.
Визуальная индикация даёт много информации о предмете поиска, но она есть только у сухопутных МД.
А что если взять например Е-Трак и сделать хороший бокс на системный блок с кнопками управления, по типу подводных боксов для фото, видео, которые рассчитаны на глубины 40-60м. Так же загерметизировать разъёмы катушки. И ещё по моему опыту стоит укоротить штангу, под водой такая длинная не нужна, т.к. пы там передвигаемся в горизонтальном положении, а не ходим в свинцовых башмаках.

1. Шеф всегда прав.
2. Если Шеф не прав см. п. 1.
http://foto.mail.ru/mail/aqva-life/
Calipso
Глобальный модератор
Ветеран

Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : 26 ґХЪРСам 2009, 10:43:10 »

Наверное, цена эксперемента дорогова та... один подтёк - минус Е-трак.
Хотя, с минерализацией он должен справиться.

Вообще, ескалибур, похоже, сделан Минелабом с Соверена http://www.12talerov.ru/product_195.html... вроде Улыбающийся
Наверное, они знают, почему не с експлорера.

Diveklad
Администратор
Постоялец

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 26 ґХЪРСам 2009, 13:41:46 »

Вообще, ескалибур, похоже, сделан Минелабом с Соверена http://www.12talerov.ru/product_195.html... вроде Улыбающийся

Я думаю, что под водой эти етраковские трели и куча цифр, что он выдает - просто не нужны. Предполагается, что металломусора на дне меньше, соответственно любой цветняк - копай. А для этого и соверен, тьфу, экскалибур подойдет.

опять же, 40-60 метров нафиг не нужны, кмк. Что там искать то уже?

Лучше пусть подешевше прибор будет.
ШЕФ
Пользователь
**

Плавали знаем!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #14 : 27 ґХЪРСам 2009, 14:35:34 »

Я думаю, что под водой эти етраковские трели и куча цифр, что он выдает - просто не нужны. Предполагается, что металломусора на дне меньше, соответственно любой цветняк - копай. А для этого и соверен, тьфу, экскалибур подойдет.

опять же, 40-60 метров нафиг не нужны, кмк. Что там искать то уже?

Лучше пусть подешевше прибор будет.

Е-трак я привёл для примера. Можно конечно и по прще.
Фото видеоаппаратура боксируется и дороже Е-трака на порядок.
А герметичность бокса можно проверить и без МД.
Металломусора на дне полно, особенно в зоне купания (пивные и водочные пробки, банки и т.д.), а в наших озёрах и того больше.
А запас глубины никогда не помешает. Есть водоёмы и 2м., и 30м.. Да и затопленные деревеньки и т. п.. 

1. Шеф всегда прав.
2. Если Шеф не прав см. п. 1.
http://foto.mail.ru/mail/aqva-life/
Страниц: [1] 2
  Печать  

Перейти в:  

Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
Магазин Увлечений 12 Талеров - металлоискатели и все для кладоискательства Клуб Капитан Морган - дайвинг и подводная охота в Беларуси
Rambler's Top100 Дайвинг - рейтинг DIVEtop
металлоискатели